MT tem 28 prefeitos reeleitos; confira quem venceu as eleições nos 141 municípios

3
Compartilhar

Entre as cidades polo que tiveram reeleição estão Rondonópolis, que reelegeu Zé do Pátio, Ari Lafin foi reeleito em Sorriso, Primavera do Leste reelegeu Léo Bortolin.

Mato Grosso teve 28 prefeitos reeleitos nos 141 municípios do Estado.  Apenas 51 se candidataram à reeleição.

Entre as cidades polo que tiveram reeleição estão Rondonópolis, que reelegeu Zé do Pátio, Ari Lafin  foi reeleito em Sorriso, Primavera do Leste reelegeu Léo Bortolin.

Em sete municípios os prefeitos não tiveram adversários na eleição e foram reeleitos com 100% dos votos válidos. Eles são: Castanheira, Itanhangá, União do Sul, Marcelândia, Ponte Branca, Porto Alegre do Norte e Salto do Céu.

Veja a lista dos eleitos nos 141 municípios:

Cuiabá – Segundo turno entre Abílio Júnior (PODE) e Emanuel Pinheiro (MDB)
Várzea Grande – Kalil Baracat
Rondonópolis – José Carlos do Pátio (SD)
Sinop – José Roberto Dorner (Republicanos)
Tangará da Serra – Vander Masson (PSDB)
Cáceres – Eliene Liberato (PSB)

Acorizal – Meraldo Sá – (PSD)
Água Boa – Dr Mariano (PSB)
Alta Floresta – Chico Gamba (PSDB)
Alto Araguaia – Gustavo Melo (PSB)
Alto Boa Vista – Zé Maranhã (PTB)
Alto Garças – Professor Claudinei (Republicanos)
Alto Paraguai – Aldair José – (PDT)
Alto Taquari – Marilda Sperandio (DEM)
Apiacás – Júlio da Papelaria (MDB)
Araguaiana – Getúlio (PSB)
Araguainha – Chiquinho (PPS)
Araputanga – Enilson Rios (Solidariedade)
Arenápolis – Eder MarquIs (PP)
Aripuanã – Seluir (PSDB)
Barão de Melgaço – Margareth de Munil (PSDB)
Barra do Bugres – Dr Divino Henrique (PDT) 
Barra do Garças – Dr Adilson (PSD)
Bom Jesus do Araguaia – Mansão (PSB)
Brasnorte – Edello Ferrari (DEM)
Campinápolis – Zé Bueno (DEM)
Campo Novo do Parecis – Rafael Machado (PSD)
Campo Verde – Alexandre Lopes (PDT)
Campos de Júlio – Parma (Patriota)
Canabrava do Norte – João Cleiton (PSDB)
Canarana – Fábio Faria (DEM)*
Carlinda – Carmen Martinez (DEM)
Castanheira – Juninho (PT)
Chapada dos Guimarães – Osmar Froner (MDB) 
Cláudia – Altamir Kurten – (PSDB)
Cocalinho – Baco (PSB)
Colíder – Maninho (Patriota)
Colniza – Miltinho (PSC)
Comodoro – Rogério Vilela (Podemos)
Confresa – Dr Roni Condão (PP)
Conquista d’Oeste – Maria Lúcia (PL)
Cotriguaçu – Lirio (MDB)
Curvelândia – Jadilson – (Republicanos)
Denise – Marron (PDT)
Diamantino – Dr Manoel (MDB)
Dom Aquino – Zão (PL)
Feliz Natal – Tony Dubiella (MDB)
Figueirópolis d’Oeste – Eduardo Vilela (Republicanos)
Gaúcha do Norte – Voney Goiano – (SD)
General Carneiro – Marcelo Aquino – (PR)
Glória d’Oeste – Gheysa Borgatto (DEM)
Guarantã do Norte – Érico StevAN (DEM)
Guiratinga – Barga Rosa (DEM)
Indiavaí – Sidney da Cêramica – (DEM)
Ipiranga do Norte – Graxa (DEM)
Itanhangá – Edu (PL)
Itaúba – Toninho Tijolinho (PTB)
Itiquira – Fabiano (PP)
Jaciara – Andrea Wagner (PSB
Jangada – Rodrigo Meira (PP)
Jauru – Passarinho (PSB)
Juara – Carlos Sirena (DEM)
Juína – Paulo Veronese – (Podemos)
Juruena – Manoel Garça Branca (DEM)
Juscimeira – Moisés dos Santos (PSDB)
Lambari d’Oeste – Marcelo da Bem Estar (PDT)
Lucas do Rio Verde – Miguel Vaz (Cidadania)
Luciara – Parassu (MDB)
Marcelândia – Celso Padovani (DEM)
Matupá – Fernando Zafonato (DEM)
Mirassol d’Oeste – Hector Alvares (PSL)
Nobres – Leocir Hanel (PSDB)
Nortelândia – Zema (PSD)
Nossa Senhora do Livr – Souza (DEM)
Nova Bandeirantes – Cesar Perigo (MDB)
Nova Brasilândia – Marilza Augusta (MDB)
Nova Canaã do Norte – Rubão (PDT)
Nova Guarita – Zeca (DEM)
Nova Lacerda – Uilson Linguiça (DEM)
Nova Marilândia – Jeferson Souto (PP)
Nova Maringá – Ana (Patriota)
Nova Monte Verde – Edemilson Marino (PP)
Nova Mutum – Leandro Fidélix (PSL)
Nova Nazaré – João Filho (PSDB)
Nova Olímpia – José Elpídio – (PSD)
Nova Santa Helena – Paulinho Bortolini (Solidariedade)
Nova Ubiratã – Neninho da Nevada (PRTB)
Nova Xavantina – João Bang (PSB)
Novo Horizonte do Norte – Silvano Neves (MDB)
Novo Mundo – Toni Mafini (PL)
Novo Santo Antônio – Adão Belchior (DEM)
Novo São Joaquim – Leonardo Farias (PL)
Paranaíta – Osmar Mandacaru (PATRIOTA)
Paranatinga – Marquinhos Dedé – (MDB)
Pedra Preta – Nelson Orlato (PSB)
Peixoto de Azevedo – Mauricio (PSD)
Planalto da Serra – Natal de Assis (PROS)
Poconé – Tatá Amaral (DEM)
Pontal do Araguaia – Adelcino (MDB)
Ponte Branca – Clenei Parreira (PODE)
Pontes e Lacerda – Alcino Barcelos (REPUBLICANOS)
Porto Alegre do Norte – Daniel do Lago (PDT)
Porto dos Gaúchos – Vanderlei Longen – (Republicanos)
Porto Esperidião – Martins (PSD)
Porto Estrela – Eugenio Pelachim (PSC)
Poxoréu – Nelson Paim (PDT)
Primavera do Leste – Leonardo Bortolim (MDB)
Querência – Fernando Gorgen (DEM)
Reserva do Cabaçal – Jonas Campos (PP)
Ribeirão Cascalheira – Luzia Brandão (Solidariedade)
Ribeirãozinho – Ronivon Parreira (PSDB)
Rio Branco – Luiz Carlos (PSDB)
Rondolândia – Guedes (MDB)
Rosário Oeste – Alex da Farmácia (Solidariedade)
Salto do Céu – Prof Mauto (Solidariedade)
Santa Carmem – Rodrigo Frantz (PSD)
Santa Cruz do Xingu – Jo (PSD)
Santa Rita do Trivelato – Egon Hoepers (PSD)
Santa Terezinha – Thiago Engenheiro (PSB)
Santo Afonso – Luis Fernando (Democratas)
Santo Antônio do Leste – Arimateia (PSD)
Santo Antônio de Leverger – Francieli Magalhães (PTB)
São Félix do Araguaia – Dra. Janailza (Solidariedade)
São José do Povo – Júnior da Saúde (PSB)
São José do Rio Claro – Levi Ribeiro (PODE)
São José do Xingu – Dr. Sandro (DEM)
São José dos Quatro Marcos – Jamis Silva (Solidariedade)
São Pedro da Cipa – Eduardo Português – (PSB)
Sapezal – Valcir Casagrande
Serra Nova Dourada – Elson Mara (PP)
Sorriso – Ari Lafin (PSDB)
Tabaporã –  Sirineu Moledo (MDB)
Tapurah – Carlos Alberto Capeletti (PSD)
Terra Nova do Norte – Pascoal Alberton (MDB)
Tesouro – Isaack (PSB)
Torixoréu – Inês Coelho (DEM) – SubJudice
União do Sul – Claudio do Posto (MDB)
Vale de São Domingos – Geraldo Ramos (DEM)
Vera – Moacir Giacomelli (PODE)
Vila Bela da Santíssima Trindade – Dr. André (MDB)
Vila Rica – Abmael (PL)

Compartilhar